Разметка фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
#WORK_AREA
Разметка фундамента
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Разметка фундамента будущего сруба дома из проф бруса или бани – это начальный этап строительства. Разметка фундамента производится на основании проектно-сметной документации. В зависимости от типа грунта, на котором в дальнейшем будет произведена закладка фундамента, разметка производится с помощью деревянных колышков или арматурных прутов. Первоначально для разметки фундамента вам понадобится бельевой шнур с прищепками, строительный уровень, колышки или арматурные пруты и рулетка для измерения расстояний.

Разметка начинается с определения основной точки. Для начала советуем вам точно определиться с будущим местом расположения вашего дома. Просчитайте все варианты расположения подъездных путей, выходов и окон. При этом учитывайте и климатические факторы, такие, как роза ветров и направление сторон света. После того как вы определитесь с местом расположения фасадной стены вашего будущего дома, найдите точку, где будет располагаться её крайний правый угол. В этом месте вам следует вбить первый колышек. В дальнейшем технология разметки фундамента будет строиться на основе геометрических фигур. После того, как вы определили первый угол, вам следует найти в правильном соотношении его противоположную сторону. Проще говоря, далее мы с вами будет закладывать уровень разметки для перпендикулярной фронтальной стены. Для этого нам необходимо под абсолютно прямым углом провести линию с помощью шнура, натянутого на колышки. Длина этой линии должна равняться длине боковой стены дома.

В дальнейшем нам придется несколько раз производить расчет правильности нашего сооружения разметки фундамента. Для этого мы будем использовать правило из школьного курса геометрии. Согласно ему в прямоугольном равнобедренном треугольнике основание всегда равно длине равнобедренной стороны умноженной на 1,5. Таким образом, вы сможете с точностью до нескольких градусов узнать правильность вашего построения разметки фундамента. Нужно всего лишь на расстоянии в сорок сантиметров от первого вбитого колышка в направлении обеих сторон дома натянуть дополнительный шнурок. Это будет основание равнобедренного прямоугольного треугольника. Длина этого основания в вашем случае должна составлять пятьдесят пять сантиметров.

Разметка фундамента

Как только вы добьетесь абсолютных величин, путем передвижения второго колышка, можете приступать к дальнейшей разметке фундамента. Для этого нужно будет по аналогии с уже представленной технологией провести разметку оставшихся двух стен будущего дома.

После окончания всех работ следует проверить правильность расчетов и разметки. С этой целью мы натягиваем два шнура от перпендикулярно противоположных углов дома. В идеале эти две линии должны быть абсолютно равны по своей длине. Если этого не получилось, то разметка фундамента начинается сначала. Или, по крайней мере, вам придется исправить все свои геометрические ошибки. Также при самостоятельной разметке фундамента следует знать, что при рытье траншей под закладку фундамента колышки, вбитые в почву, могут быть снесены. Поэтому делайте разметку фундамента за внешним периметром. При этом следует от места фактического расположения стен со всех сторон оставлять примерно по двадцать сантиметров. Единственное условие – расстояния везде должны быть равными и должны учитываться при обноске фундамента.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
roy::checkRestartBuffer();?>